"Зачем ребенку нужны танцы?"

11.02.2024

Зачем ребенку нужны танцы?

Каждый родитель знает, насколько важно не только интеллектуальное, но и физическое развитие ребёнка. Ведь именно в детстве происходит бурный рост организма, активно формируется нервная и костно-мышечная система, совершенствуется дыхательный аппарат и закладываются основы хорошего здоровья. Важно и то, что правильно подобранная физическая нагрузка оказывает положительное влияние на интеллект ребенка. Неудивительно, что уже с раннего возраста малыша мамы и папы всерьез задумываются о том, что предпочесть — спорт или танцы. У занятий спортом помимо множества преимуществ есть свои минусы и противопоказания. Что же касается танцев, то это оптимальный выбор в любом возрасте:

1.     Физическое здоровье

На суставы, сердце и всю систему кровообращения танцы оказывают самое положительное влияние за счет интервальной нагрузки и равномерного воздействия на все группы мышц. Кроме того, танцы в отличие от спорта нетравматичны и почти не имеют противопоказаний.

2.      Психологическое здоровье

Именно танец позволяет выплеснуть всю негативную энергию, накопившуюся в течение дня, а также дать свободу своим внутренним переживаниям и энергии, снять стресс.

3.      Развитие памяти и интеллекта

Систематические занятия танцами, заучивание движений, шагов, партий, танцевальных связок и комбинаций — это, во-первых, отличная тренировка для памяти.

4. Коммуникация и социальная адаптация

В танцах, даже у самых маленьких, реализуется потребность в общении. Дети учатся находить общий язык, работать в паре и в коллективе, договариваться.

5. Навык публичных выступлений

Выступления на сцене снимают всякий страх перед публикой. Никакого стеснения!Хочу такой сайт

7. Артистичность

Музыкальность, чувство ритма, способность к импровизации — вот то, что в избытке дарят танцы.

8. Координация

Один из важнейших навыков в жизни. Занятия танцами, как никакие другие физические нагрузки, развивают координацию и «мышечную память», уходит детская неуклюжесть.

9. Гармоничное физическое развитие

Известно, что дети, постоянно занимающиеся танцами, не страдают искривлением позвоночника, имеют пропорционально развитую мышечную систему, красивую походку и правильную осанку. Врачи констатируют, что никакой вид спорта так не эффективен в выравнивании позвоночника, как занятия танцами. Пластика, изящество и ловкость прилагаются.

Музыкальный руководитель: Завалко Н.Г.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 11.02.2024

Дата обновления: 11.02.2024

Дата публикации: 11.02.2024

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.